Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:40

МКДОУ №13 г.Нижнеудинск

Меню сайта
Наш опрос
Уважаемые родители, какая форма сотрудничества для Вас наиболее приемлема?
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:37
Интеллектуальный турнир "Хочу все знать!"

4 марта 2015 года в нашем детском саду прошел муниципальный интеллектуальный турнир «Хочу все знать!» по теме «Сильны и могучи защитники России» для детей старшего дошкольного возраста, в котором приняло участие 8 команд – МКДОУ №1 «Сказка», МКДОУ №2, МКДОУ №3, МКДОУ №11, МКДОУ №12, МКДОУ №130, МКДОУ №172, МКДОУ «Теремок».

После объявления начала интеллектуального турнира «Хочу все знать!» все команды представили своё название и девиз. Были представлены следующие команды:

  

         «Моряки»                                                     «Богатыри» (МКДОУ №3)

       

                                                                                                     «Мальчиши-Кибальчиши» (МКДОУ №12)

«Моряки» (МКДОУ №172)

На турнир прибыл и опытный боец, рядовой Петров, который время от времени рассказывал ребятам о настоящей солдатской жизни.

Игра  проводилась в форме телевизионной передачи «Вопрос на засыпку». Раунды турнира были представлены набором заданий из разных образовательных областей, соответствующих теме. Ведущая познакомила участников команд с правилами и игра началась.

Во время разминки ребята отвечали на вопросы о том, как называются наплечные знаки военного, шлем военнослужащих, плоская бутыль с навинчивающейся пробкой, одежда матроса и др.

В 1 раунде командам было предложено назвать богатырей, изображенных на картине В. Васнецова «Три богатыря» и определить, где какой богатырь находится.

После того как богатыри были названы, командам нужно было вспомнить, с какими  «темными силами» они сражались. Для этого им необходимо было соединить богатыря с их противником.

Далее Иван Кузьмич рассказал ребятам, что такое армейский привал и предложил его устроить. Во время привала «богатыри» нашего детского сада инсценировали песню «Богатырская сила» на музыку А. Пахмутовой.

Во  2 раунде ребятам были приготовлены «умные» задания, содержащие по 3 ряда картинок, одна из которых в каждом ряду лишняя. Боевая задача заключалась в том, чтобы найти лишнюю картинку, но не только назвать ее, а постараться объяснить, почему она лишняя.

В раунде  командам нужно было показать, как они знают военные профессии.

1 задание этого раунда заключалось в следующем. На карточках были размещены представители 6 военных профессий. Командам нужно было пронумеровать их в соответствии с номером задаваемого ведущим вопроса.

Далее капитанам команд было предложено отправиться в армейский магазин, взять один из пакетов, после чего — всей командой посовещаться, определить, какому военному принадлежит головной убор, и дать ему описание.

Во время очередного армейского привала Иван Кузьмич провел подвижную игру «Озорные бойцы», для чего дети выстроились в две шеренги лицом к друг другу, солдат стоял в середине зала. Игровая задача заключалась в следующем: дети, к которым солдат находился лицом, должны были стоять неподвижно, другие – выполнять разные движения (маршировать, выполнять галоп, кричать тройное ура) в соответствии с тем, какую музыку на барабане выбивал солдат. Солдат же еще неожиданно поворачивался лицом то к одной, то к другой шеренге. Игра, предложенная бывалым солдатом, ребятам очень понравилась.

 

4 раунд  оказался самым сложным. Командам было предложено рассмотреть внимательно картинки, проговорить несколько раз слова, послушать, как они звучат и сказать, что у танка всегда впереди, а у самолета сзади. Что это звук «т» догадались ребятишки только 172 сада.

А раунд «Магический шар», наоборот, для команд оказался самым легким, ребята сразу определили, что устройство у военных, которое помогает им определить, где север, а где юг, называется компасом.

Иван Кузьмич тоже пожелал дать спецзадание наставникам команд. Его вопрос звучал так: кто является основателем русской армии? Наставник команды детского сада «Теремок» ответила первой, что это Петр I, и тем самым принесла дополнительные баллы своей команде.

Далее ведущая спросила участников турнира, знают ли они, кто такие гусары. Когда ребята ответили, «гусары» нашего детского сада с барышнями исполнили вальс.  

  

Пока гусары вальсировали, жюри подвело итоги турнира и определило победителя. Команды были построены для награждения, все с большой долей волнения ждали, кого же жюри назовет победителем интеллектуального турнира "Хочу все знать!", кто же получит главный приз - переходящий символ игры - хрустальный кубок "Победитель интеллектуального конкурса".

 

После вручения сертификатов всем участникам турнира жюри объявило команду, которая по праву заслужила называться командой-победительницей. Ею стала команда МКДОУ №172. Поздравляем!

Просмотров: 1101 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Внимание!
















Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz