Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:44

МКДОУ №13 г.Нижнеудинск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:27
Широкая Масленица

«Масленица блинная,

Сытная, старинная,

С самоваром, огоньком,

С солнцем, снегом, ветерком!»

 С такими весёлыми словами начался самый любимый, шумный, народный праздник под названием «Широкая Масленица». Открыли праздник весёлые скоморохи, которые на протяжении всего праздника веселили и проводили разные народные игры и хороводы: «Карусель», «Гори-гори ясно», «Вышел Ванечка дружок», «Блинчики», « Как на тоненький ледок»  и другие. Гостем нашего праздника была и «Зима-волшебница», которую дети с радостью проводили до следующего года весёлой песней «У леса на опушке» и игрой «Ты катись, катись снежок…». Не обошлось на празднике и без проделок Бабы-Яги, которая спрятала Весну и не могла вспомнить куда. Дошкольники на протяжении всего праздника помогали Бабе-Яге вспомнить волшебное заклинание, которое помогло  бы найти весну, играя в игры с Бабой-Ягой такие как, «Валенки», «Бабка-Ёжка-костяная ножка», «Полёт на метле». И наконец,  произнеся  волшебное  заклинание, ребята встретились с долгожданной  Весной-красной.

 Для неё дошкольники   исполнили  весёлые частушки, песни, рассказывали стихи. Праздник проходил так весёло и шумно, что привлёк внимание прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим.

В старших группах дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла  ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец «Спляшем Ваня». Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорную народную песню про блины, играли в веселые игры: «Сбереги снежок», «Два Мороза», «Резные ворота».

  Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара нашего детского сада.

Просмотров: 271 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Внимание!
















Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz