Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:22

МКДОУ №13 г.Нижнеудинск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 79
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

05:11
Светлая Пасха

Празднование Пасхи — древняя традиция христианских народов. В этом году 12 апреля все православные отметили светлый праздник Пасхи.

13 и 14 апреля Пасха праздновалась и в нашем детском саду. В эти дни ребята расписывали яйца и готовили пасхальные поделки, участвовали в мероприятиях с включением игр, в которые играли наши прапрадедушки и прапрабабушки, знакомились с древними обычаями и культурой. 

Воспитателями групп была оформлена выставка совместного творчества детей и взрослых, лучшие работы из которой будут отправлены на всероссийский конкурс.

   

Основной задачей воспитателей и педагогов было развитие интереса к русским народным традициям, народным играм, заботливого отношения и любви к близким людям. 

Разноцветные яички и писанки, различные конкурсы и соревнования, — не только в этом заключается Пасха в детском саду. С начала Великого поста детей, участвующих в реализации проекта "Апробация форм и методов православного воспитания детей дошкольного возраста", готовили к светлому празднику. Руководитель проекта Султанова Олеся Васильевна вместе с музыкальным руководителем Париловой Валентиной Ивановной проводили тематические занятия, рассказывая, «что такое хорошо, а что такое плохо», учили детей отвечать за свои поступки, старались донести всю важность праздника, рассказывая о чудесном воскрешении Иисуса Христа, подчеркивая тот факт, что хорошим людям всегда возвращается сделанное ими добро.

14 апреля для детей, участвующих в проекте, прошел праздник Светлой Пасхи, с участием протоиерея Свято-Никольского храма о. Анатолия. Праздник традиционно начался в русской горнице при свете лампады с беседы о Светлой Пасхе, о традициях её празднования. Беседу продолжил гость праздника, о. Анатолий, который рассказал детям о значении иконы "Воскресение"

и о том, что в храмах на Светлой седмице каждый день после торжественной службы совершается крестный ход – с иконой Воскресения Христова, и вместе с детьми совершил крестный ход под колокольный перезвон.

  

После крестного хода ребята прочитали пасхальные стихи и исполнили песню «Поселились птицы в гнездах».

После исполнения песни Олеся Васильевна напомнила, что раньше на Руси и дети, и взрослые любили играть в пасхальные игры и предложила поиграть.

 

Игра «Чье яйцо будет дольше крутиться»

По команде дети одновременно раскручивают  крашеные яйца. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель.

 

Игра «Прокати яйцо носом»

На столе дети парами катают яйца носами. 

 

Игра «Катание яиц»

По очереди каждый скатывает яйцо с катка, перед которым разложены конфеты. Чье яйцо заденет конфету, тот ее забирает.

 

После игр, которые доставили детям огромное удовольствие, особенно мальчикам, празднование продолжилось в русской избе за общей праздничной трапезой.

 

Во время трапезы о. Анатолий рассказал ребятам, что всю Светлую Пасхальную неделю всякий, кто пожелает, может подняться на церковную колокольню позвонить в колокола, и пригласил ребят на Светлой седмице в храм.

17 апреля ребята отправились на экскурсию в Свято-Никольский храм.  По приезде в храм ребятам удалось вместе с другими прихожанами поучаствовать в Крестном ходе.

 

Затем вместе со служительницей храма Еленой ребята поднялись на колокольню, чтобы позвонить в колокола.

 

Просмотров: 881 | Добавил: методист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Внимание!
















Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz